Новости

«Искусство Миниатюры» внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO

16 декабря 2020 года на XV сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО «Искусство Миниатюры» внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Во исполнение поручений по продвижению культурного наследия нашей страны Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева, а также реализации  «дорожной карты» по развитию сотрудничества с ЮНЕСКО, на номинацию был внесен многонациональный элемент «Искусство миниатюры» для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Номинационный пакет подготовлен Национальной комиссией Узбекистана по делам ЮНЕСКО совместно с аналогичными структурами Турции, Азербайджана и Ирана.

Во время презентации файла «Искусство миниатюры» Комитету, председатель Оценочной комиссии С.Аль-Бусаиди высоко оценил приложенные странами-соавторами совместные усилия по подготовке номинационного пакета, который полностью отвечает всем пяти критериям по внесению в Репрезентативный список. В частности он отметил, что соавторы номинации поддерживают защитные меры, сосредоточенные на поддержке передачи, жизнеспособности, видимости и повышения осведомленности элемента, а также активизации академической работы и международного сотрудничества, в т.ч. программ подготовки документации и обучения для улучшения практики миниатюры.

Включение в Репрезентативный список ЮНЕСКО «Искусство миниатюры» является международным признанием этого вида искусства, имеющего многовековую историю и которое достигло пика своего развития в Узбекистане. Было отмечено, что узбекская школа миниатюры с множеством ярких и выдающихся  художников, таких как Камолиддин Бехзод, на протяжении многих веков остается одной из сильнейших и наиболее известных в мире.

На текущей сессии для включения в Репрезентативный список в целом будут изучены номинации 42 национальных и многонациональных элементов нематериального культурного наследия. На сессии принимают участие руководители и представители ЮНЕСКО, постпредства более 170 стран, а также делегаты от национальных комиссий, международных организаций и НПО.

Ранее в Репрезентативный список были включены «Шашмаком» и «Культурное пространство Байсунского района» (2008г.), «Катта Ашула» (2009г.), «Аския» (2014г.), «Культуры и традиции Плова» и «Навруз» (2016г.), «Лазги» (2019г.). «Сохранение традиционных технологий изготовления атласа и адраса» (2017г.) внесен в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru