Новости

В Риштане открылось Узбекско-таджикское общество дружбы

В Риштанском районе Ферганской области состоялась торжественная церемония открытия Узбекско-таджикского общества дружбы.

В нашей стране представители различных наций и народностей живут в дружбе и согласии и вносят достойный вклад в развитие республики. Установление в последние годы благодаря усилиям главы нашего государства тесных добрососедских связей служит дальнейшему расширению сотрудничества с братскими народами.

Узбекский и таджикский народы издревле связаны узами дружбы и родства. В Ферганской области проживают около 300 граждан таджикской национальности. Здесь действует Таджикский национальный культурный центр, в 26 школах обучение ведется на таджикском языке. В Ферганском государственном университете 100 студентов обучаются на таджикском языке. Правительством Таджикистана в Риштанском районе строится новая дошкольная образовательная организация. В целом двустороннее сотрудничество активно развивается в самых различных сферах.

Создание общества дружбы подняло на новый этап дружеские и братские связи.

photo_2020-10-15_22-26-21.jpg

На церемонии открытия исполняющий обязанности хокима Ферганской области Хайрулло Бозаров, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в нашей стране Содик Имоми отметили, что новый центр будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению традиционной дружбы двух народов.

Гости ознакомились с условиями, созданными в здании Узбекско-таджикского общества дружбы. Посольство Республики Таджикистан в нашей стране подарило библиотеке общества книги на таджикском языке и памятные подарки.

В обществе функционируют библиотека, музей ремесленничества, курсы узбекского и таджикского языков и группа узбекско-таджикской музыки и танца.

В главном зале современного здания общества организована выставка, отражающая историческую дружбу узбеков и таджиков. На ней представлены портреты писателей, поэтов, деятелей науки и культуры, образцы их творчества, произведения изобразительного и народно-прикладного искусства.

Главная цель общества – установление и развитие культурных, просветительских, экономических связей между населением, общественными организациями и предприятиями Ферганской области и Республики Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru