Новости

Стартовал конкурс «Technovation Girls Uzbekistan 2024»

Началась регистрация на новый сезон международного конкурса для девушек «Technovation Girls Uzbekistan 2024». В Ташкенте, Андижане, Намангане, Нукусе и Фергане прошли торжественные мероприятия, посвященные старту этого конкурса. Главное мероприятие состоялось в здании Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан. С приветственной речью здесь выступила заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Шахлохон Турдикулова. Она поделилась с присутствующими историями из своей жизни и рассказала о мифах и стереотипах, которые могут помешать девушкам при выборе карьеры в сферах науки и технологий.

По словам Шахлохон Турдикуловой, программа «Technovation Girls» ежегодно привлекает сотни девушек в сферу технологий, и министерство всегда будет поддерживать такие образовательные и социальные инициативы, благодаря которым девушки заинтересуются сферой STEM и получат навыки для освоения перспективных профессий ХХI века.

«Technovation Girls Uzbekistan» — крупнейшая в нашей стране STEM-программа для девушек, организованная ННО «Tech4Impact» в партнерстве с Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и технологической компанией «Yandex». Она является отборочным этапом «Technovation Girls» — международного технологического конкурса, который ежегодно проходит в 160 странах мира. Цель конкурса — заинтересовать девушек IT-технологиями и предпринимательством.

Программа «Technovation Girls Uzbekistan 2024» включает обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам. За это время девушки научатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создадут инновационные мобильные приложения в направлениях, связанных с Целями устойчивого развития (ЦУР).

-«Technovation Girls» проходит в Узбекистане уже восьмой год, в этом сезоне мы при поддержке партнеров усиливаем работу в регионах, планируем больше оффлайн-мероприятий, встреч с ролевыми моделями, визиты в технологические компании и хакатон в Ферганской долине, – отмечает директор ННО «Tech4Impact» Саида Юсупова. – Пример команды-победительницы глобального конкурса в прошлом году вдохновил многих девушек, и мы с нетерпением ждем идей и мобильных приложений нового потока участниц.

В этом году специалисты «Yandex» станут менторами команд из всех регионов Узбекистана. За 3 месяца с их помощью каждая команда должна создать социально-ориентированное мобильное приложение, написать бизнес-план проекта и снять о нем видео, а также презентовать свой проект в финале конкурса.

Стартовал конкурс «Technovation Girls Uzbekistan 2024»
Кристина Ванина

-Установка о том, что IT — не женская индустрия, давно устарела. На мой взгляд, такой сдвиг в сознании стал возможен, потому что девочки с раннего возраста взаимодействуют с технологичными сервисами и видят все больше ролевых моделей в индустрии, — говорит HR-директор компании «Yandex» Дарья Золотухина. — Этот интерес важно углублять, поэтому мы поддерживаем Technovation в Узбекистане.  Такие проекты позволяют самостоятельно пройти путь от идеи до полноценного проекта. Это первая важная ступень, которая в будущем может определить карьеру команды.

В 2023 году в ходе международного финала в Кремниевой Долине (США) команда «Tecnas» из Узбекистана с приложением VR-лаборатории для школ впервые вошла в число 12 лучших команд-финалистов и выиграла в номинации «Social Impact Award».

— Количество технических специалистов девушек в IT-компаниях и стартапах продолжает расти, — говорит студенческий координатор «Technovation Girls Uzbekistan 2024» Кристина Ванина. — В прошлом году я также участвовала в этом конкурсе, мы вышли в финал, который проходил в США, и получили там награду. Из шести членов нашей команды трое были именно техническими специалистами, двое — разработчиками. В этом году мы представим на конкурс уже другой проект.

Регистрация на конкурс «Technovation Girls Uzbekistan 2024» открыта до 15 февраля. К участию приглашаются девушки от 8 до 18 лет из всех регионов страны. Оффлайн-тренинги и семинары будут проходить в Ташкенте, Андижане, Намангане, Нукусе, Самарканде и Фергане. В онлайн-семинарах могут участвовать команды из всех регионов Узбекистана. Участие в программе бесплатное. Важно знание английского языка.

Роман БОНДАРЧУК, УзА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru