Новости

Первый день «Offshore Outsourcing Tour»

В здании Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан прошла конференция «Offshore Outsourcing Tour». Это первое событие масштабного мероприятия, которое будет проходить с 18 по 20 марта в Ташкенте и Самарканде. Ожидается, что в нем примут участие представители более 200 зарубежных компаний и организаций.

Старт международному мероприятию дал министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов.

Он выступил с приветственным словом и рассказал о приоритетных направлениях развития местной IT-индустрии.

«Сегодня мы запустили одно из важных мероприятий, направленных на поддержание роста IT-потенциала Узбекистана. Мы стремимся трансформировать нашу страну в центр глобального IT-аутсорсинга, предлагая привлекательные условия для зарубежных компаний. Мероприятие в Ташкенте и Самарканде подчеркнут наши возможности и является шагом к установлению тесных связей с мировым IT-сообществом», — отметил Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов.

В последние годы Узбекистан стал многообещающим направлением для IT-аутсорсинга, предлагая компаниям беспрецедентные налоговые льготы, таможенные преференции и уникальные программы поддержки, подкрепленные сильной инфраструктурой. Положительные результаты этих мер видны уже сегодня. С 2017 года экспорт IT-услуг вырос с 600 тысяч долларов США до 344 миллионов долларов США в 2023 году. Количество резидентов IT Park с иностранным капиталом за последние два года выросло в 20 раз, достигнув отметки в 464 компании, общее число резидентов организации составило 1 828 компаний.

В рамках первого дня «Offshore Outsourcing Tour» состоялась ярмарка компаний, которые представили свои услуги и проекты. В ней приняли участие представители местных и иностранных IT-фирм. Одни из них искали клиентов другие партнеров.

Следуя национальной стратегии «Цифровой Узбекистан 2030», республика ставит перед собой амбициозную цель экспортировать IT-услуги на сумму $5 миллиардов к 2030 году, что в 14,5 раз больше, чем в 2023 году.

Для достижения этой цели IT Park регулярно проводит мероприятия за рубежом, такие как «Uzbekistan Outsourcing Conference» и «Uzbekistan Tech Conference». Кроме того, резиденты и представители IT Park активно участвуют в крупных международных IT-мероприятиях, проводят встречи и визиты с зарубежными организациями и компаниями, совершенствуют законодательство и создают более благоприятные условия и возможности. Кроме того, осуществляется реализация Международного центра цифровых технологий «Enterprise Uzbekistan».

Однако, как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Для данной цели в Узбекистане пройдет масштабное международное мероприятие «Offshore Outsourcing Tour», на котором приняли участие более 200 представителей зарубежных компаний и организаций. На мероприятии участниками представлены ключевые преимущества Узбекистана для ведения глобального бизнеса, такие как:

Квалифицированные кадры: почти две трети населения страны, составляющего 36 миллионов человек, моложе 30 лет и обладает высоким уровнем грамотности и знанием иностранных языков. Более 5 миллионов молодых людей владеют английским языком;

Налоговые льготы: Узбекистан предлагает выгодные налоговые условия, включая ставку 0% на корпоративный, социальный, имущественный и земельный налоги, таможенные преференции и нулевую ставку на НДС, а работники платят меньший подоходный налог со своей ежемесячной зарплаты;

Программы поддержки: участники смогут воспользоваться программой Zero Risk, включающей в себя бесплатный офис в регионах Узбекистана на 12 месяцев и возмещение затрат на зарплату сотрудников и их профессиональное развитие; программой Regional HQ для международных сервисных компаний, которая предоставляет льготы и преференции; а также программой Local2Global, которая помогает локальным компаниям выйти на международные рынки;

IT Visa: иностранные инвесторы, учредители компаний-резидентов и IT-специалисты могут получить многократную визу сроком до 3 лет, с доступом к местным медицинским услугам, образованию и покупке недвижимости;

Легкость ведения бизнеса: благодаря услуге «One Stop Shop» открытие компании в Узбекистане и ее полное функционирование занимает всего 6-8 недель, а всесторонняя поддержка IT Park на всех этапах максимально упрощает ведение бизнеса в Узбекистане.

После этого состоятся две панельные дискуссии. Первая касается вопросов образования талантов и инноваций в образовании, а вторая представит экосистему аутсорсинга в Узбекистане, описывая особенности и интересы ITES-бизнеса в стране.

19 марта в Самарканде состоится круглый стол по навигации по рынку IT-аутсорсинга в Узбекистане. Участники получат обзор от экспертов отрасли о процессах открытия компании и ведения бизнеса в Узбекистане, смогут задать все интересующие их вопросы. После круглого стола также будут организованы визиты к местным IT-образовательным учреждениям и ITES-компаниям.

Завершающий день тура, 20 марта, будет посвящен культурной программе в Самарканде, включая посещение исторических достопримечательностей, таких как Шахи Зинда и Регистан.

«Offshore Outsourcing Tour» предоставит международным ITES-компаниям уникальную возможность ознакомиться с преимуществами инвестирования в Узбекистан и использования местных ресурсов для своих бизнес-инициатив. Это может способствовать росту интереса к открытию офисов, увеличению экспорта в страну через новые заказы для резидентов IT Park, что в свою очередь способствует созданию новых рабочих мест в секторе информационных технологий и экономическому развитию, способствуя процветанию Узбекистана.

Также в городе Ташкенте с 27 по 28 апреля состоится первый Центральноазиатский саммит для предпринимателей, экспертов по развитию бизнеса, маркетологов и бренд-менеджеров «Jolbors Business Summit».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru