Новости

Фестиваль “Цветы России” в Ташкенте

            С 1 по 7 апреля в Ташкенте состоится XV Международный культурный фестиваль «Цветы России». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В программу фестиваля войдут круглые столы «Традиции социокультурной деятельности в воспитании детей и дополнительного образования в России и Узбекистане» и «Обучающие технологии и социокультурные аспекты в обучении русскому языку как иностранному в России и за ее пределами», а также мастер-классы по эстрадному вокалу Николая Чермошенцева, актерскому мастерству Андрея Шимко, шоу-программа «Домисолька с вами!» детского музыкального театра «Домисолька» из Москвы.

Будут рассмотрены вопросы, связанные с творческим развитием и образованием детей, проблемы языкового образования, опыт преподавания русского языка в среднеазиатских государствах, особенностях изучения языка в условиях современных интеграционных процессов.

Кроме того, преподаватель сценической речи, доцент кафедры сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. Герцена в Санкт-Петербурге Светлана Белощенко проведет тренинг по ораторскому искусству и культуре русской речи и мастер-класс по сценической речи. Она поделится нюансами преподавания сценической речи, предложит выполнить упражнения на артикуляцию, дикцию и правильное дыхание, даст индивидуальные рекомендации. А Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» представит спектакль «Аленький цветочек» и интерактивную выставку «Куклы города белых ночей».

Еще одно мероприятие — выставка детского рисунка «Россия глазами ребенка», на которой будут представлены лучшие работы учеников художественных школ от 6 до 16 лет. Проект курируют опытные преподаватели и искусствоведы, которые отбирают для экспозиции детские рисунки из нескольких регионов Российской Федерации. Работы для выставки созданы в разных жанрах и изобразительных техниках. Посетители экспозиции смогут не только увидеть оригинальные детские творения, но и познакомиться с обликом бесчисленных российских уголков.

Напомним, что проект «Цветы России» создан в 2013 году. За это время программа была представлена в Праге, Вене, Милане, Мюнхене, Братиславе, Афинах и других городах. Основная идея фестиваля – познакомить зарубежную публику с искусством, ориентированным на семейную аудиторию, и способствовать привлечению интереса к детскому творчеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru