Site icon Сайт народных ремёсел Узбекистана

Традиции продолжаются

традиции

       Искусство – это огромная сила, призывающая человека к добру. В каждой своей работе творец выражает себя, свое мироощущение.

Об этом свидетельствуют экспонаты художественной выставки “Традиции продолжаются!”, организованной в Государственном музее Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Созданные членами ассоциации “Хунарманд” Академии художеств Узбекистана изделия гончарного ремесла, резьба по дереву и ганчу, каллиграфия, а также музыкальные инструменты своей красотой и мастерством исполнения вызывают всеобщее восхищение.

— Развитие передающихся из поколения в поколение традиций национального ремесленничества, а также пропаганда среди молодежи успехов, достигнутых в годы независимости, способствуют повышению духовности нашего народа, — говорит директор музея Мусаллим Нуриддинов. — Цель мероприятия — доставить эстетическое удовольствие пришедшим сюда военнослужащим и членам их семей, пробудить интерес к искусству.

В нашей стране особое внимание уделяется дальнейшему развитию национального ремесленничества и народно-прикладного искусства. В результате воспитывается множество молодых талантов. Их работы отмечаются и получают высокую оценку на международных конкурсах и выставках.

Член ассоциации “Хунарманд” Академии художеств Узбекистана Рахматилла Зокиров победил в номинации “Самый талантливый ремесленник года” на конкурсе “Эътироф-2017”. На выставку мастер привез множество своих работ, в числе которых — музыкальные инструменты дутар, рубаб, гиджак, тамбур.

В представленных на выставке творческих работах ремесленников, мастеров, художников, студентов высших военных училищ главенствует тема Родины, природы, патриотизма, благородных человеческих качеств.

Exit mobile version