В Узбекистане создана экополиция
При Комитете по экологии создаётся государственная инспекция экологического контроля (Экополиция). В её состав войдут инспекция Минэкологии, а также природоохранные прокуратуры Каракалпакстана, Ташкентской и Джизакской областей. Экополицией будет руководить председатель Комитета по экологии. Новое ведомство получит правоохранительные функции в сфере обеспечения экологической безопасности и сможет учреждать территориальные подразделения в пределах природных экологических зон. Оно создано в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о реорганизации системы государственного управления в сфере экологии и туризма. Текст документа опубликован пресс-службой президента.
Экополиция при Комитете получает право применять к нарушителям физическую силу, электрошокеры и служебное оружие (с резиновыми пулями или сетчатое). При этом сотрудники должны будут носить боди-камеры. Пока неизвестно какими другими полномочиями будет обладать экополиция.
Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата преобразуется в Национальный комитет по экологии и изменению климата (Комитет по экологии) и выводится из структуры Кабинета министров. Комитет по туризму также получает статус самостоятельного ведомства.
В Администрации президента вводится должность советника по вопросам экологии, который будет курировать работу Комитета. При нём создаётся специализированное подразделение, состоящее из двух штатных единиц.
Комитет по экологии будет формировать единую государственную политику и осуществлять контроль в сферах охраны окружающей среды, поддержания экологического баланса, расширения лесных массивов и борьбы с опустыниванием. В его структуру войдут Агентство по лесоразведению, Гидрометеорологическое агентство и Агентство по управлению отходами.
На Комитет возлагается реализация пяти общенациональных экологических проектов:
«Территория, свободная от отходов» — развитие современной системы переработки отходов;
«Чистый воздух» — повышение качества атмосферного воздуха;
«Яшил макон» — создание новых зелёных зон, ботанических садов и дендропарков;
«Экокультура» — популяризация экологичного образа жизни;
«Бионаследие» — сохранение биоразнообразия.
Также с 1 апреля 2026 года вводится новый порядок применения финансовых санкций за экологические нарушения. Штрафы будут налагаться исключительно на компании, а не на их сотрудников. При этом уплата штрафа не освобождает нарушителей от исполнения предписаний по устранению выявленных проблем.
Отдельным указом глава государства назначил председателя Комитета по экологии. Им стал Азиз Абдухакимов, до этого возглавлявший Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Абдухакимов также станет советником президента по вопросам экологии. В структуре Администрации президента для него создается подразделение из двух штатных единиц.
В разные годы Абдухакимов был председателем Госкомтуризма, вице-премьером, а также министром туризма. С декабря 2022 года он возглавлял Министерство природных ресурсов, созданное на базе государственных комитетов по экологии и лесному хозяйству и позже преобразованное в Минэкологии.
Главы региональных управлений по экологии будут назначаться председателем Комитета по согласованию с АП. Все региональные и местные экологические подразделения будут подотчетны Комитету по экологии и не будут входить в структуру местных органов исполнительной власти.
Также усиливается контроль за соблюдением экологических требований. До 1 марта 2026 года промышленные предприятия, относящиеся к I и II категориям воздействия на окружающую среду, должны установить станции фонового мониторинга.
Если компания не установит комплекс наблюдения, с марта 2026 года компенсационные платежи за причинение ущерба природе для нее вырастут в 5 раз.
Будут отменены все льготы, предусматривающие освобождение от компенсационных выплат, а в дальнейшем они будут предоставляться только через прямые законы. Запрещается выдача документов, дающих исключения при соблюдении экологических требований — в том числе разрешений на вырубку или пересадку деревьев и кустов.

