Uzum оценили в 1,5 миллиарда долларов
Первый узбекский единорог Uzum привлёк 65,5 млн долларов в рамках нового раунда финансирования, который возглавили китайская компания Tencent и нью-йоркская и лондонская VR Capital при участии американской FinSight Capital. Об этом пишет веб-сайт TechCrunch.
В результате раунда финансирования, в котором участвуют только инвесторы, стартап со штаб-квартирой в Ташкенте оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов, что почти на 30 % больше оценки в 1,16 миллиарда долларов, о которой компания объявила, когда впервые получила статус единорога в марте прошлого года.
Компания Uzum, основанная в 2022 году, начала свою деятельность в Узбекистане с маркетплейса электронной коммерции под названием Uzum Market. Вскоре после того, как проект стал успешным, стартап добавил к нему финтех-направление с дебетовой картой, а затем расширил его за счёт сервиса экспресс-доставки еды Uzum Tezkor.
В настоящее время у Uzum более 17 миллионов активных пользователей в месяц — это почти половина взрослого населения Узбекистана или около двух третей всех пользователей смартфонов в стране — и 16 000 продавцов. Только за первую половину 2025 года валовая стоимость товаров стартапа составила 250 миллионов долларов, что почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.
В августе прошлого года подразделение цифрового банкинга Uzum Bank выпустило дебетовую карту Visa с предодобренным кредитным лимитом. На данный момент выпущено 2 миллиона таких карт, а к концу года их число превысит 5 миллионов. Между тем в первом квартале объём необеспеченного кредитования Uzum достиг 200 миллионов долларов, увеличившись в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стартап также объявил о чистой прибыли в размере 150 миллионов долларов в 2024 году — рост на 50 % по сравнению с прошлым годом.
Как стартапу, основанному чуть более трёх лет назад и работающему в сфере электронной коммерции, финансовых технологий и цифрового банкинга, удалось так быстро масштабироваться и привлечь внимание таких глобальных инвесторов, как Tencent?

Основатель и генеральный директор Uzum Джасур Джумаев объясняет успех компании сочетанием глубоких знаний о регионе и дисциплинированного подхода к работе. Он считает, что понимание культуры страны, поведения потребителей и бизнес-среды, а также сочетание этих знаний с техническими и операционными навыками, накопленными глобальными компаниями, сыграли решающую роль в создании бизнеса, который может быстро и стабильно масштабироваться.
Стартап с нуля создал цифровую и физическую инфраструктуру для ведения бизнеса в Узбекистане. Это включает в себя создание логистического центра площадью более 112 000 квадратных метров с объёмом складских помещений 1,1 миллиона квадратных футов, что позволяет обрабатывать более 200 000 заказов в день.
Стартап также открыл более 1500 пунктов выдачи в 450 городах, посёлках, населённых пунктах и деревнях по всей стране, чтобы обеспечить доставку на следующий день. В этих пунктах выдачи также можно оформить и получить карты Uzum Bank.
«Ставка на местный опыт и инфраструктуру на развивающихся рынках дает нам преимущество, позволяющее быстро развивать и масштабировать бизнес», — сказал Джумаев.
Изначально Uzum работал по модели «выполнение заказа оператором» и обеспечивал доставку товаров для электронной коммерции. С тех пор компания расширила спектр услуг, включив в него «выполнение заказа продавцом» и «доставку продавцом», с целью перенаправить 20–30 % доставок на эти новые модели. Эти новые модели доставки также помогут Uzum расширить складские запасы, которые в настоящее время составляют более 1,5 миллиона единиц для службы доставки на следующий день. Для сравнения: на момент последнего объявления о финансировании в марте 2024 года их было более 600 000.
На вопрос о том, что на этот раз привлекло Tencent, директор по стратегии и развитию бизнеса Uzum Николай Селезнев ответил, что высокие показатели роста стартапа убедили китайского инвестора присоединиться к проекту после нескольких кварталов переговоров.
Uzum планирует развивать свой финтех-бизнес, представив в сентябре депозитный продукт и долгосрочную (со сроком погашения более 12 месяцев) кредитную линию для своих клиентов B2C. Стартап также планирует расширить свою торговую базу и помочь существующим и новым продавцам с помощью системы обработки платежей с использованием QR-кода, расширить программу дебетовых карт Visa и создать новые продукты для поддержки малых и средних предприятий в стране.
Кроме того, стартап планирует внедрять новые продукты, расширяющие возможности его бизнеса в сфере электронной коммерции, в том числе те, которые помогают получать доход от рекламы. Компания также работает над дальнейшим масштабированием своей финансовой инфраструктуры, всё активнее внедряя искусственный интеллект в кредитный скоринг, защиту от мошенничества и персонализацию пользовательского опыта.
Кроме того, Uzum планирует открыть свою торговую онлайн-площадку для международных продавцов, начиная с продавцов из Китая и Турции в сентябре.
«Мы ожидаем, что на эти страны будет приходиться от 10 до 15 % трансграничной активности», — сказал Селезнёв.
В штате стартапа более 12 000 человек, включая рабочих на пунктах выдачи, а также технические, инженерные и продуктовые команды во всех сферах бизнеса.
Как и другие компании такого рода, которые приносят прибыль и имеют множество возможностей для получения постоянного дохода в долгосрочной перспективе, Uzum планирует в среднесрочной перспективе выйти на биржу. Но до этого компания намерена привлечь $250–300 млн в рамках раунда финансирования серии B в первой половине 2026 года.
Тем не менее на данный момент стартап привлёк 137 миллионов долларов инвестиций, включая последний раунд.

