Новости

Соболезнования в связи с кончиной заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан Баходира Юлдашева

Искусство и культура нашей страны понесли тяжелую утрату. 16 мая этого года в возрасте 76 лет ушел из жизни обладатель великого и неповторимого таланта, выдающийся режиссер и актер, заслуженный деятель искусств и народный артист Республики Узбекистан Баходир Турсунович Юлдашев, внесший огромный вклад в развитие национального театрального искусства.

Б. Юлдашев родился 7 сентября 1945 года в городе Каттакургане Самаркандской области в актерской семье. После окончания средней школы учился режиссуре в Ташкентскомтеатрально-художественном институте.

Трудовую деятельность начал артистом Узбекского государственного академического драматического театра (ныне Узбекский национальный академический драматический театр). В этом театре с богатой историей и славными традициями, актербыстро превратился в талантливого режиссера со своим ярким стилем и творческими принципами. В возрасте двадцати семи лет он был назначен главным режиссером и художественным руководителем театра. За свою тринадцатилетнюю деятельность в этой обители искусства он внес значительный вклад в создание уникальной творческой атмосферы в коллективе, обогащение репертуара театра как классическими, так и современными произведениями отечественных и зарубежных авторов, а также в воспитание молодых талантов.

С 1984 по 2004 год работал художественным руководителем Узбекского государственного драматического театра имени Аброра Хидоятова.

Горячо любивший искусство, считавший преданное служение ему смыслом своей жизни, Б.Юлдашев создал свою творческую школу в узбекской режиссуре.

Десятки драматических спектаклей в постановке Б.Юлдашева, в числе которых «Абу Райхан Беруни», «Ибн Сина», «Искандар», «Нодирабегим», «Звездные ночи», «Черный пояс», «Фармонбиби обиделась», «Бунт невесток», «Дело Майсары», «Чеча» и «Аршин мал алан», покорили сердца миллионов поклонников искусства и вошли в «золотой фонд» нашего театрального искусства. Многие из этих спектаклей имели оглушительный успех за рубежом.

Постоянно стремившийся обогатить национальное театральное искусство новыми идеями и интерпретациями, неповторимыми произведениями, Б.Юлдашев также получил широкое признание — как у нас в стране, так и за рубежом — как выдающийся постановщик площадных представлений, массовых культурных мероприятий, в которых проявлялись широта художественного мышления и перфекционизм режиссера.

Творческая активность и организаторские способности Б.Юлдашева особенно ярко проявились в годы независимости. Наш народ и творческая общественность хорошо знают и высоко ценят кропотливую работу и самоотверженные усилия мастера в создании художественных программ для всенародных праздников Независимости и Навруз, всемирно известного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», а также международных фестивалей искусств макома и бахши, народно-прикладного искусства.

Выдающийся артист, посвятивший всю свою сознательную жизнь развитию национального искусства, в 2009 году основал молодежный экспериментальный театр-студию «Дийдор» и руководил им до конца жизни. Через деятельность этой студии он раскрыл и помог реализоваться десяткам молодых талантов, вывел на сцену и продвигал классику отечественной литературы.

Чтобы передать богатые знания и опыт молодому поколению, Б.Юлдашев провел на центральном телевидении очень содержательные «Уроки мастерства», посвященные теоретическим и практическим вопросам актерского и режиссерского мастерства.

Заслуги Б.Юлдашева в деле развития национального искусства и культуры были достойно оценены государством. Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан» и «Народный артист Республики Узбекистан», он был награжден орденами «Мехнат шухрати», «Фидокорона хизматлари учун», «Эл-юрт хурмати», «Буюк хизматлари учун».

Светлая память о выдающемся сыне нашего народа, великом артисте, уникальной личности, искреннем и скромном человеке, заботливом и требовательном наставнике Баходире Турсуновиче Юлдашеве навсегда останется в наших сердцах.

​​​Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов,
 А.Арипов,О.Назарбеков, С.Саидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru