Новости

Отражение душевной чистоты

            Трудно переоценить роль народных мастеров в бережном сохранении национальной самобытности, традиций и ценностей. В этом можно еще раз убедиться на открывшейся в Ташкентском Доме фотографии выставке, посвященной Году диалога с народом и интересов человека. 

В экспозиции выставки заняли место образцы резьбы по ганчу народного мастера Узбекистана Асрола Мухторова, фотографии, рассказывающие о его деятельности.

Исполняющий обязанности председателя Ассоциации народных мастеров «Хунарманд» А.Хакимов, народный художник Узбекистана Б.Жалолов и другие отметили, что под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание всесторонней поддержке творческих деятелей, эффективно работающих во всех направлениях искусства, их стимулированию.

Народный мастер Узбекистана Асрол Мухторов посвятил свою жизнь народному искусству резьбы по ганчу. Талантливый ремесленник принимал участие в оформлении более 300 сооружений, таких, как музеи, административные здания, театры и дворцы искусства, величественные спортивные комплексы, концертные залы, священные места поклонения. Успешно продолжающий традиции «Мастер-ученик» А.Мухторов обучил уже более 50 юношей и девушек секретам резьбы по ганчу.

Рассматривая образцы его творчества, можно понять, сколько терпения, кропотливого труда и таланта необходимо, чтобы превратить обычный гипс в подлинное произведение искусства. Не зря эта выставка имеет название «Отражение душевной чистоты». Действительно, в работах мастера ощущается его душа, его безграничная любовь к Родине, своему народу, преданность профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru