Новости

Без красок и стихов себя не мыслю

             Влияние творчества талантливых поэтов и писателей на их современников и потомков не ослабевает после окончания их жизненного пути. С этих слов начался творческий вечер памяти известной писательницы и поэтессы, члена Союза писателей Узбекистана Галины Востоковой, состоявшийся в Еврейском Общинном Центре города Ташкента.

Чтобы почтить ее память и отдать дань уважения творческому наследию здесь собрались представители Союза писателей Узбекистана, ее друзья и родственники, а также поэты и писатели.

alt

По словам члена Союза писателей Узбекистана, главного редактора экологического журнала «Булокча» Раима Фархади, Галина Востокова обладала огромным творческим потенциалом, который проявлялся не только в литературе, но и в живописи. Ее способность видеть прекрасное и неординарное в обычных ситуациях и предметах, отразилась в ее стихах и картинах, которые поражают глубиной своей мысли. Как член Союза писателей Узбекистана Галина Востокова всегда старалась помогать начинающим писателям, направлять их в развитии их способностей и таланта.

alt

Она родилась в 1948 году в городе Самарканде, где и написала свои первые произведения. Несмотря на тягу к творчеству и ярко выраженные литературные способности, она получила техническое образование по специальности инженер-геодезист. Работая по специальности, она не забывала и о своем призвании, продолжая писать и публиковаться, как в местных, так и в зарубежных изданиях. За годы творчества поэтессы в разных странах мира, переведенные на несколько языков, были изданы три ее романа и несколько десятков сборников ее рассказов, повестей, поэм, стихов и сонетов.

alt

На посвященном ей вечере памяти, перед присутствующими, отрывки из ее работ и стихи прочитали известные узбекские писатели, которые хорошо знали Галину и уважали ее творчество. Свои стихи, написанные в честь поэтессы представил и ее земляк Раим Фархади, который на протяжении многих лет работал и сотрудничал с ней. При этом программа мероприятия не ограничилась рассмотрением литературного наследия писательницы. Здесь была проведена выставка ее картин, выполненных в разных художественных стилях. Рядом с картинами нарисованными акварелью были представлены и произведения в виде мозаики, аппликации, а также выполненные с помощью комбинирования различных художественных приемов.

alt

Это позволило людям, знавшим ее только, как талантливого писателя, открыть для себя новые стороны ее художественного таланта. Сама Галина Востокова, часто повторяла, что не мыслит себя без красок и стихов.

alt

В завершении творческого вечера памяти прошел концерт, на котором были исполнены любимые песни Галины Востоковой.

                 Роман Бондарчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru