Новости

В Узбекистане пройдет неделя ИКТ «ICTWEEK Uzbekistan – 2017»

Ярмарки, фестивали и выставки передовых технологий всегда служили катализатором развития общества и интеграции инновационных разработок, вдохновляли ученых и изобретателей на новые открытия. Этим целям служит и традиционная Неделя ИКТ «ICTWEEK Uzbekistan».

В этом году главное событие в технологической сфере нашей страны пройдет с 18 по 22 сентября и соберет на своих площадках сотни разработок и технологий, созданных как отечественными, так и зарубежными учеными. Организаторами Недели ИКТ выступают Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий, Кабинет Министров Республики Узбекистан, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

Указ Президента нашей страны «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике» от 30 июня 2017 года служит дальнейшему развитию производства программного обеспечения для ИКТ в соответствии с международными стандартами, поддержке отечественных разработчиков в расширении производства конкурентоспособных программных продуктов.

Согласно этому документу в нашей стране был открыт Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center», призванный объединить хозяйствующих субъектов в сфере информационных технологий, а также разработчиков программных продуктов. Он функционирует на основе принципа экстерриториальности, то есть предприятия в сфере ИКТ могут стать его резидентами независимо от их месторасположения на территории нашей страны.

«ICTWEEK Uzbekistan» проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в конце сентября, включает в себя ряд мероприятий, направленных на совершенствование отрасли, и представляет интерес как для специалистов, так и для многочисленных пользователей информационных технологий. В этом году Неделю ИКТ откроет Саммит по информационно-коммуникационным технологиям «ICTSUMMIT – 2017», который пройдет в формате пленарного заседания 19 сентября в конференц-зале НВК «Узэкспоцентр». Ежегодно саммит собирает сотни участников из Узбекистана и зарубежных стран с целью налаживания и укрепления партнерских отношений, обсуждения достижений и проблем, а также обмена мнениями по актуальным вопросам развития ИКТ. Его участники обсудят состояние и перспективы развития ИКТ в Узбекистане, проблемы и достижения по внедрению информационных технологий в государственное управление, развитию системы «Электронное правительство» и инфраструктуры доступа, а также перспективы электронной коммерции в стране.

Как и в предыдущие годы, организуется национальная выставка информационно-коммуникационных технологий «ICTExpo – 2017», которая будет проходить с 19 по 21 сентября в городе Ташкенте. Ожидается, что в этом году число ее участников превысит 100 компаний, а количество посетителей достигнет 35 тысяч человек. Компании продемонстрируют посетителям новейшие разработки в сфере информационных технологий, представят широкий спектр оригинальных услуг и решений. Одно из нововведений – демозона, которая будет работать в одном из залов НВК «Узэкспоцентр». Она позволит компаниям наглядно продемонстрировать технические возможности и особенности своих последних разработок. Важным тематическим разделом выставки станет направление технологий «Электронное правительство». Экспоненты выставки представят лучшие образцы реализованных проектов в этом направлении, что будет способствовать продвижению эффективных решений в создании единых государственных баз данных и организации представления востребованных интерактивных услуг населению. Программа выставки широка и разнообразна и включает в себя богатый выбор образовательных семинаров, «круглых столов», мероприятий развлекательного характера, призванных продемонстрировать последние достижения в сфере ИКТ.

Не менее ярким событием Недели станет «ICT FORUM – 2017», на котором будут обсуждены современные тенденции дальнейшего развития сферы информационных технологий и коммуникаций. Для участия в работе ИКТ-форума приглашены зарубежные эксперты и профессионалы, имеющие большой опыт работы в данной сфере. Также в его программу включены различные интерактивные мероприятия, направленные на популяризацию ИКТ среди представителей не только молодого, но и старшего поколения.

Параллельно с основными мероприятиями в рамках Недели ИКТ пройдет целый ряд интересных событий. Неделя ИКТ, несомненно, послужит дальнейшему развитию отрасли ИКТ в нашей стране, укреплению международного сотрудничества в этой сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru