Новости

Сохраняя традиции узбекских мастеров

          В Ташкенте состоялась ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, изготовленных по древним канонам региональных школ народных ремесел Узбекистана. Сюда со всей страны были приглашены представители ремесленных династий, которые смогли продемонстрировать свои изделия из шелка, хлопка, ткани, дерева и металла. 

Народные ремесла Узбекистана в огромном многообразии вобрали в себя все богатство и уникальность каждого из регионов нашей страны. На протяжении столетий узбекские ремесленники разрабатывали и бережно сохраняли способы и методики обработки материалов, оттачивали свое мастерство, доводя его до совершенства.

Как было отмечено на мероприятии, за годы независимости в нашей стране проведена большая работа по сохранению национальных ремесел и оказанию помощи ремесленникам, создана прочная правовая база, направленная на возрождение народных промыслов. Руководством к действию стал Указ Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова «О дальнейшей поддержке развития народных художественных промыслов и прикладного искусства» от 30 марта 2010 года. В рамках ежегодного конкурса «Ташаббус» была учреждена номинация «Лучший ремесленник». Все это привело к возрождению и развитию многих региональных школ народных ремесел. Уже сейчас в Узбекистане в сфере ремесленничества работают более 18 тысяч человек. Они занимаются 25 видами национального ремесленничества, их изделия славятся не только в нашей стране, но и во всем мире. Подтверждением этому стали многочисленные награды, дипломы и сертификаты, полученные узбекскими ремесленниками на зарубежных выставках и фестивалях.

В ярмарке приняли участие более 30 народных умельцев, большинство из которых являются представителями ремесленных династий.

— Искусство изготовления ножей, ножниц и металлических инструментов передается в нашей семье от отца к сыну на протяжении многих поколений, — говорит ремесленник из Андижана Хайрулло Абдурахимов. — В нашей семье бережно хранится нож, изготовленный моим предком более 200 лет назад. Он до сих пор не потерял своей прочности и остроты, поэтому для меня он является настоящим эталоном. Стараюсь не только сохранять традиции нашей семейной ремесленной школы, но и изучаю новые методы обработки металла. В настоящее время освоил несколько методов работы с дамасской сталью, благодаря чему значительно увеличил ассортимент своей продукции.

Отдельная секция ярмарки была предоставлена для ремесленников из Маргилана, которые продемонстрировали все богатство и изящество знаменитых маргиланских тканей из шелка, хлопка и шерсти. Так, члены семьи ремесленников Нурмухаммедовых уже на протяжении пяти поколений занимаются производством тканей из шелка, хлопка, шерсти и льна. Их продукция отличается яркими красками, которые не тускнеют и не выцветают благодаря бережно хранимым в секрете технологиям покраски. Помимо своих традиционных тканей на ярмарку они привезли абсолютно новый образец, изготовленный из хлопка и шерсти.

В ходе ярмарки ремесленники смогли обменяться опытом, обсудить перспективы развития отрасли.

                                                                                                                                      Роман Бондарчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru