Новости

Международный фестиваль пройдет на высоком уровне

Состоялось собрание областной рабочей группы, созданной в целях проведения на высоком уровне Международного фестиваля искусства бахши, который состоится 5-10 апреля 2019 года в Термезе. 

Особо было подчеркнуто, что постановление Президента страны «О проведении Международного фестиваля искусства бахши» от 1 ноября текущего года направлено на дальнейшее развитие искусства бахши и сказительства на новом уровне, прославление наших национальных ценностей в мировом масштабе, повышение авторитета поэтов-бахши.

22 ноября было принято постановление Кабинета Министров и составлена «дорожная карта» по организации фестиваля. Намечено проведение научно-практической конференции по вопросам развития искусства бахши и сказительства, дальнейшего повышения роли и значения творчества поэтов-бахши, акынов и сказителей в культуре и искусстве нашего народа. Особое внимание уделено организации сольных концертов зарубежных и узбекских мастеров искусства бахши, международных конкурсов, выступлений фольклорных ансамблей, выставок по истории искусства бахши, презентаций научно-исследовательских работ на эту тему, опубликованных на узбекском, арабском, английском, персидском, русском языках.

— Постановление о проведении раз в два года Международного фестиваля искусства бахши в центре Сурханского оазиса, который издавна является колыбелью поэтов-бахши, еще более повысило чувство гордости за нашу историю. Это воплощение давней мечты поэтов-бахши, — говорит заместитель хокима Сурхандарьинской области Р.Чориев. — Распоряжение хокима области нацелено на основательную подготовку к фестивалю, намечены соответствующие меры, созданы рабочие группы. Работа по подготовке к достойной встрече гостей, которые прибудут со всех концов света, и проведению фестиваля на высоком уровне начата на основе разработанной программы мероприятий.

На собрании всесторонне рассмотрена деятельность рабочей группы. Были озвучены предложения и рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Top.Mail.Ru